События

2015 / 09.12
Итоги II Конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ» 2015

skolkovo_logo1                      it-che_logo1

Итоги финального мероприятия

II Конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»

(04 декабря 2015 года, город Воронеж)

04 декабря 2015 года в конференц-зале Главного корпуса Воронежского государственного университета при участии Правительства Воронежской области, Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области и Воронежского областного отделения «ОПОРА России» прошел финал конкурса  инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ».

2015_final1          2015_final2

Организаторы финального мероприятия — Фонд «Сколково», Воронежский государственный университет и Ассоциация предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.

 2015_final3          2015_final4

В качестве спонсоров мероприятие поддержали ведущие региональные компании ИТ-сферы: ЗАО НПП «РЕЛЭКС» и ЗАО «КОДОФОН-Т», а также Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ», Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, Агентство по инновациям и развитию, Строительная компания «ИНСТЕП», Воронежское региональное отделение ОПОРА РОССИИ. Информационные партнеры конкурса: Медиагруппа De Facto и газета «Промышленные вести Воронежской области».

Открыл финал конкурса ректор ВГУ Дмитрий Александрович Ендовицкий, который обозначил ключевые темы, волнующие профессиональное ИТ-сообщество сегодня.

– Я рад приветствовать Фонд «Сколково» в стенах ВГУ. Главная тема сегодняшнего дня – информационные технологии. У нас много разработчиков, много учебных центров компаний, ИТ-факультетов. В ВГУ есть центры корпоративной подготовки таких ИТ-компаний, как Atos, T-Systems. Такие конкурсы, как сегодняшний, открывают дорогу талантам, дают мотивацию к самореализации и помогают вузовскому сообществу региона самоорганизоваться в области ИТ, – отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Заместитель губернатора – первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Андрей Анатольевич Ревков затронул тему общероссийских трендов в области развития сферы информационных технологий, которые актуальны и в нашем регионе. Он отметил, что конкурс ИТ-Черноземье является важной вехой в развитии всех секторов экономики и внедрении инновационных технологий в реальное производство.

– Проекты в сфере ИТ в настоящее время очень востребованы. Мы все это ощущаем – и разработчики, и профессиональное сообщество как заказчик. Нашей стране необходимы отечественные инновационные ИТ-разработки.  Ранее существовал барьер между появлением идеи, ее разработкой и началом финансирования проекта. Сейчас ситуация меняется. Это доказывает, что российский рынок может вновь обратиться к отечественным ИТ-разработкам, – отметил Андрей Анатольевич Ревков.

Представитель Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Григорий Остапенко рассказал об основных задачах конкурса.

Эту же тему развил Сергей Шубин, директор по развитию ИТ-проектов, Кластер информационных технологий, Фонд «Сколково». В своей речи он заострил внимание слушателей на главной цели проведения конкурса – стимулирование, поощрение и продвижение наиболее приоритетных и реализуемых ИТ-проектов в Центрально-Черноземном регионе.

На конкурс принимались технологические проекты, основанные на разработке и использовании информационных сетевых и облачных технологий, относящиеся к одному из следующих направлений: информационные технологии в здравоохранении; информационные технологии в агропромышленном комплексе; информационные технологии, направленные на обеспечение безопасности; электронная коммерция; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

2015_final5          2015_final6

В состав экспертного жюри вошли представители организаторов и партнеров конкурса: генеральный директор ООО «Центр электронных услуг» Владимир Журавлев (председатель жюри), председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Наумов, Фонд «Сколково» представляли директор по развитию ИТ-проектов Сергей Шубин и руководитель направления «Корпоративное и промышленное ПО» Василий Сизов, от Высшей школы экономики – профессор Департамента программной инженерии факультета компьютерных наук Дмитрий Александров, руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров и первый заместитель декана факультета компьютерных наук Тамара Вознесенская, от Правительства Воронежской области в состав жюри вошел руководитель Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев. В жюри также вошли представители бизнес-сообщества и региональной системы высшего образования.

Конкурс на территории Центрального Черноземья проводится  второй год подряд (it-chernozemye.ru или ит-черноземье.рф). По традиции  финалисты состязались за звание победителя конкурса в пяти его номинациях. Каждый из 15-ти участников в течение 7-ми минут презентовал свой проект и отвечал на вопросы присутствующих.

2015_final7          2015_final8

2015_final9          2015_final10

Особенно хотелось бы отметить строгие правила отбора претендентов. Жюри методом прямого открытого голосования после выступления всех финалистов отбирало среди них победителей, которыми стали Сергей Рогатнев с проектом «Эра Клиника» в номинации «Информационные технологии в здравоохранении», Дмитрий Долгих – «АгроПоле» в номинации «Информационные технологии в агропромышленном комплексе». В номинации «Информационные технологии – безопасность» лучшим был признан проект Дмитрия Самоцвета «Навигационная система контроля выхода из полосы движения». В номинации «Электронная коммерция» определились сразу два победителя: Александр Белый – проект «Small-Store» и Александр Сычёв – «Золотое кольцо «Черноземье».

2015_final11          2015_final12

В последнем проекте была использована СУБД ЛИНТЕР, разработанная ГК «РЕЛЭКС». В номинации «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение» награда досталась Ярославу Туровскому, представившему на конкурс проект «Окуло- и нейро-компьютерные интерфейсы в системах управления внешними устройствами».

Конкурс в 2015 году вызвал большой интерес не только у представителей научной среды, но и у бизнесменов и потенциальных инвесторов. Кроме того, приглашенные на мероприятие победители конкурса ИТ-Черноземье 2014 года делились своими опытом и знаниями, давали развернутые ответы на вопросы о том, как делать последующие шаги в направлении развития своего бизнеса. Активно обсуждались процедурные вопросы подачи заявок на гранты в Фонд «Сколково».

За рамками протокольных мероприятий конкурса была организована выставка товаров и услуг компаний – партнеров и спонсоров мероприятия: ЗАО НПП «РЕЛЭКС» и ЗАО «КОДОФОН-Т».

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения лучших проектов конкурса.

2015_final13          2015_final14

2015_final15          2015_final16

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что события такого уровня и масштаба обогащают региональные научное и  деловое ИТ-сообщества новыми перспективными проектами, намечают тенденции развития ИТ-сферы в будущем.

Владимир Журавлев (председатель жюри): «Наступает эра цифровой экономики. На примере таких ИТ-проектов, как «Эра Клиника», «Small-Store», «АгроПоле», мы видим, как  действующий бизнес в лице частных медицинских учреждений, аграрных предприятий и предприятий малых форм торговли может приобрести новые конкурентные преимущества. Поэтому неслучайно представители крупного воронежского бизнеса «Космос-Нефть-Газ», «АСПЕКТ» присутствовали на финале конкурса «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ» и внимательно слушали выступающих».

Самоцвет Николай (финалист конкурса): «Мероприятие прошло очень интересно! Поражен уровнем профессионализма судейской коллегии. Все замечания и правки были исключительно по существу, что говорит о высочайшем уровне знаний всех технологических и рыночных трендов!»

Самоцвет Дмитрий: «Я очень горд тем, что мне удалось победить на конкурсе ИТ-Черноземье, все проекты были сильными!»

2015_final17

Учитывая растущую популярность мероприятия и значительный интерес, проявленный к нему участниками, можно уверенно сказать, что в следующем году конкурс ИТ-Черноземье в очередной раз реализует одну из важнейших своих задач: поиск талантливых ученых, программистов и предпринимателей.

Оргкомитет конкурса благодарит всех партнеров и участников мероприятия.

Оставайтесь с нами!

До встречи на конкурсе ИТ-Черноземье в следующем году!

Контакты:
Лариса Прачева: +7 (904) 210-48-23

http://it-chernozemye.ru/

Справочная информация

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

Сайт: www.sk.ru

Партнеры и спонсоры финального мероприятия конкурса

ГК «РЕЛЭКС»

relex_logo1

Группа компаний РЕЛЭКС — один из ведущих российских производителей программного обеспечения в области защиты, хранения и обработки данных. РЕЛЭКС работает на ИТ-рынке с 1990 года. Центральным продуктом группы компаний является реляционная СУБД ЛИНТЕР, сертифицированная Министерством обороны РФ и ФСТЭК России. Кроме этого группа компаний РЕЛЭКС предлагает услуги по разработке, проектированию, созданию и сопровождению прикладного и системного программного обеспечения, а также по адаптации программных систем под конкретные требования клиентов.

Сайт компании: www.relex.ru

ООО «КОДОФОН-Т»

kodofon_logo2

ООО «КОДОФОН – Т» является одним из ведущих российских разработчиков в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, имеет опыт работы более 17 лет в выполнении государственных и коммерческих проектов, в том числе совместно с крупнейшими мировыми корпорациями, такими как Nortel, Samsung Electronics, Huawei, Минпромторг, АО «Концерн «Созвездие» и др., в настоящее время – правопреемник по всем правам и обязанностям двух компаний ЗАО «КОДОФОН» и ЗАО «Заря-К», созданным в 1998 г. За время работы учеными и специалистами Компании были созданы десятки программных и аппаратных инновационных решений в области мобильной связи, навигационных и информационных технологий, получено более шестидесяти российских и зарубежных патентов на изобретения в США, Великобритании, Германии, Китае и Индии, осуществлено более сотни публикаций в ведущих научных российских и международных изданиях.

m-Line

Компанией «КОДОФОН – Т» разработана под торговой маркой «m-Line» отечественная инновационная система агрегации свободных телекоммуникационных ресурсов мобильной связи на всем пути следования общественного транспорта. Система решает комплекс проблем в области информатизации, управления и безопасности общественного транспорта, а именно:

  • устраняет комплекс проблем в области мобильной связи, с которыми сталкиваются пользователи;
  • гарантирует стабильный доступ в Интернет на маршруте следования общественного транспорта;
  • бортовое оборудование «m-Line» автоматически определяет местоположение общественного транспорта.

Кроме того Компанией разработаны:

  • линейка телекоммуникационного оборудования под торговой маркой «k-Line», которое ориентировано, в основном, на рынок профессиональной связи и предназначено для работы в суровых климатических условиях;
  • система мониторинга подвижных объектов, позволяющая определить в реальном времени местоположение и скорость движения объекта, обеспечить автоматический контроль соблюдения маршрута, графика и скоростного режима движения, местоположение заправок и сливов топлива и продолжительность стоянок.

Сайт компании: www.kodofon.ru

Другие события