ЦБ: число кибератак выросло в 2,3 раза при внедрении новых технологий

Количество кибермошеннических операций при внедрении новых технологий выросло в 2,3 раза по всему миру за 2017 год. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на Гайдаровсокм форуме-2018.


«С внедрением новых технологий появляются вопросы обеспечения кибербезопасности. В прошлом году количество преступлений при внедрении технологий выросло в 2,3 раза. Поэтому необходимо выстраивать механизмы, которые позволили бы обеспечить безопасность как на уровне государства, так и на уровне коммерческих организаций», — рассказала О. Скоробогатова.

Она подчеркнула, что ЦБ содействует внедрению финтеха мягким регулированием этой сферы. Кроме того, Банк России должен выявлять зоны риска и управлять ими, а также способствовать построению конкурентного рынка, добавила О. Скоробогатова.

«Противостояние бизнеса и государства переходит в область сотрудничества для того, чтобы вырабатывать наиболее оптимальные решения. Это коррелируется с тем, что заложено в проект Цифровой экономики. Необходимо эффективно слушать и выстраивать работающие решения», — подчеркнула первый зампред ЦБ.

По материалам PLUSworld.ru

Ссылка на источник

Назад к списку