РУССОФТ: Исследование индустрии разработки ПО в 2020 году

НП «Руссофт» выпустило ежегодное исследование индустрии разработки программного обеспечения (ПО) в России за 2020 год, в рамках которого был проведен традиционный опрос компаний-участников рынка, а также изучены различные  источники информации и получены экспертные оценки директоров компаний-разработчиков ПО. 

Согласно  отчету НП «Руссофт», 2020 год, несмотря на пандемию коронавируса, оказался достаточно успешным для российской индустрии ПО и ознаменовался значительным ростом продаж софтверной индустрии как на глобальном, так и российском ИТ-рынках. Важным фактором, повлиявшим на рост внутреннего рынка, стало ускорение цифровой трансформации российской экономики.

В 2020 году объем зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке российских компаний составил $8,25 млрд, суммарный объем продаж в России и за границей – 1,12 трлн руб. (в долларах – $17,34 млрд). Рост этих показателей превысил 17%.

«Уходящий год оказался непростым и насыщенным событиями. Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для всех секторов экономики, в том числе и для ИТ-рынка. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что, несмотря на все сложности, российский рынок разработки ПО достойно справился с новыми вызовами и успешно преодолевает непростой период. Во многом этому способствовал тот факт, что компании-разработчики были исторически ориентированы на удаленную работу с использованием современных средств коммуникации, и оказались в полной мере готовы к текущей ситуации. 

На фоне большинства отраслей экономики рынок разработки ПО пострадал в меньшей степени еще и благодаря своей гибкости, готовности к переводу рабочих процессов на цифровые технологии. Кроме того, плавному прохождению кризиса способствовали стимулирующие меры и финансовая поддержка со стороны государства», — отметил в исследовании гендиректор «Рексофт» и член Правления НП «Руссофт» Александр Егоров.

Гендиректор «Рексофт» и член Правления НП «Руссофт» Александр Егоров

Гендиректор «Рексофт» и член Правления НП «Руссофт» Александр Егоров

Прочитать полное ежегодное исследование «Руссофт» можно по ссылке.

Контактное лицо для СМИ: Екатерина Андреева, pr@reksoft.ru , +7 (903) 6765868.

Назад к списку