Новости

2014 / 17.10
На «Открытых инновациях» прошла сессия «Эволюция мировой ИТ-карты. Вызовы для стран БРИКС и ШОС»

Москва, 15 октября 2014 года. — В рамках проходящего в Москве форума «Открытые инновации» прошла сессия «Эволюция мировой ИТ-карты. Вызовы для стран БРИКС и ШОС» с участием министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова. Представители экспертного сообщества, институтов развития, а также российских и китайских компаний обсудили перспективы развития мировой экономики в условиях диверсификации решений в сфере программного обеспечения (ПО) и ИТ-оборудования. В присутствии министра также было подписано Соглашение о взаимодействии и стратегическом партнерстве между Фондом «Сколково» и Региональным содружеством в области связи, в состав которого входит 12 стран СНГ и целый ряд международных организаций и национальных операторов связи.

Дискуссию открыл глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. Он кратко охарактеризовал ситуацию на мировом рынке ИТ-систем, отметив доминирование одной страны и небольшого числа компаний в ряде ключевых позиций рынка, среди которых операционные системы для мобильных устройств, персональных компьютеров, серверов, системы управления предприятием и системы управления базами данных.

«Наша задача сегодня — задуматься о возможных последствиях такого дисбаланса, — отметил министр. — Российская Федерация уже столкнулась с возможным манипулированием технологиями, когда речь идет о нанесении ущерба в угоду тем или иным политическим интересам. Возможно, сценарий был бы иным, если бы не существующий монополизм». Он сказал, что сложившаяся ситуация может стать предпосылкой для начала объединенной работы стран-участниц объединения БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества по диверсификации ПО и компьютерного оборудования. «Важно определиться со специализацией каждой страны, которая может принять участие в этом процессе. Известны успехи Китая в сфере производства высокотехнологичного оборудования, Индия систематично и последовательно развивается на рынке офшорного программирования, Бразилия может поделиться опытом внедрения открытого программного обеспечения. Мы видим и сильные стороны России, которая имеет свои успешные интернет-сервисы, свою криптографию и ряд заметных производителей серийного программного обеспечения. В условиях возможного объединения усилий этих стран складывается уникальный шанс изменить судьбу ИТ-индустрии во всем мире, сделать шаг к многополярности на международном ИТ-рынке», — заявил глава Минкомсвязи России.

Министр особо отметил важную роль государственной поддержки в этом вопросе, подчеркнув, что успех развития российской ИТ-отрасли не может быть основан на запретах на закупку зарубежного ПО: «Необходимо уходить от языка санкций и запретов в сторону конструктивной работы по созданию конкурентоспособных ИТ-продуктов мирового уровня, которые были бы интересны нашим партнерам по БРИКС и ШОС».

В работе сессии также приняли участие генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, генеральный директор группы компаний «Релэкс» Игорь Бойченко, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, основатель компании SPIRIT Андрей Свириденко, представители китайских компаний Inspur, Huawei и Xiaomi, экспертного сообщества и профильных ассоциаций.

Ссылка на источник

К списку новостей