Новости

2016 / 27.08
RUR Research Performance World University Rankings - ВГУ на 12 месте среди вузов РФ, лучший в Черноземье

Рейтинг по уровню научно-исследовательской деятельности университетов мира (RUR Research Performance World University Rankings) за 2016 год опубликован сегодня агентством RUR. В новый международный рейтинг вошли 23 российских вуза, среди которых Воронежский государственный университет – на 12 месте. В мировой лиге ВГУ занял 659 место.

В рейтинге RUR Research Performance World University Rankings позиции университетов рассчитываются на основе пяти отдельных индикаторов: нормализованное цитирование, отношение количества цитирований к количеству публикаций, отношение количества публикаций к количеству НПР, репутация в области исследований, публикации в международной соавторстве. Ключевые особенности международного рейтинга университетов RUR Research Performance World University Rankings:

  • авторитетный источник данных – в качестве исходных данных использована база данных Institutional Profiles от Thomson Reuters – один из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям;
  • сбалансированная методология – критерии оценки в рейтинге RUR Research Performance равнозначны, весовые коэффициенты каждого из 5 индикаторов равны 20%;
  • инклюзивность – любой университет мира может участвовать в рейтинге вне зависимости от каких-либо ограничений.

Система международных рейтингов университетов RUR включает в себя рейтинги, охватывающие период с 2010 года по настоящее время. В системе общих рейтингов оценивается деятельность 850 ведущих вузов из 80 стран мира по 20 индикаторам и 4 направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. Также публикуется серия дополнительных рейтингов, таких как рейтинг по качеству научно-исследовательской деятельности (RUR Research Performance) и рейтинг по оценке уровня репутации (RUR Reputation).

Ссылка на источник

К списку новостей