Новости

2016 / 22.12
РЕЛЭКС подвел итоги 2016 года

В прошедшую пятницу в Москве прошла итоговая пресс-конференция, организованная ассоциацией «Руссофт» и посвященная итогам экспорта российского программного обеспечения в 2016 году. Группу компаний РЕЛЭКС представил генеральный директор Игорь Бойченко.

На пресс-конференции ведущие IT-компании рассказали о своем опыте, итогах и перспективах экспорта российского программного обеспечения и услуг по его разработке. Все участники пресс-конференции согласились, что несмотря на тяжелую геополитическую и экономическую ситуацию в мире в российской IT-отрасли наблюдаются положительные тенденции. По оценкам аналитиков ассоциации «Руссофт» в 2015 году рост экспорта ПО составил 12%, а в 2016 году ожидается рост в 11%. О том, что отрасль IT становится все более значимой для российской экономики свидетельствует и ежегодное обращение Президента РФ к Федеральному Собранию, в котором он сравнил экспорт IT-индустрии с экспортом оборонной промышленности.

Об итогах года рассказал и генеральный директор группы компаний РЕЛЭКС Игорь Бойченко. По его словам, в компании стабильно поддерживается оптимальный баланс доходов на внутреннем и внешнем рынках, и 2015 год не стал исключением. В этом году компания заключила несколько перспективных партнерских соглашений, появились новые заказчики как в России, так и за рубежом. В качестве примера успешного экспорта собственного программного продукта Игорь Бойченко привел СУБД ЛИНТЕР, которая была приобретена японской компанией Brycen по лицензионному контракту и сейчас широко применяется в качестве СУБД для М2М и IoT-решений.

Участники пресс-конференции поделились также проблемами, с которыми сталкиваются компании, решившие выйти на международный рынок: отрицательный имидж России, низкая инвестиционная привлекательность, валютный курс и многие другие. И даже на внутреннем рынке разработчиков отечественных решений ждут свои подводные камни. Заявленный правительством курс на технологическую импортонезависимость, который должен был защитить российских разработчиков от западных конкурентов, не принес IT-компаниям ожидаемых результатов. Процесс включения продуктов в единый реестр отечественного ПО не до конца отработан, а процесс закупки программного обеспечения органами власти не всегда прозрачен.

«Сегодня, чтобы быть конкурентоспособной компанией международного уровня, недостаточно производить качественный востребованный продукт, рынок требует большего, нужно соответствовать многим критериям. Как в России, так и на зарубежных рынках важно формировать полноценные многосторонние партнерские отношения – объединяться с компаниями, имеющими разные и дополняющие компетенции. В этом плане вклад ассоциации «Руссофт» трудно переоценить. На внутреннем рынке в рамках совместных проектов также важно обеспечивать высший приоритет собственным отечественным решениям, даже если на данном этапе они в чем-то уступают зарубежным аналогам. Это одно из необходимых условий развития конкурентной отечественной IT-индустрии» - прокомментировал генеральный директор группы компаний РЕЛЭКС Игорь Бойченко.

Ссылка на источник

К списку новостей