Новости

2017 / 18.01
Крупнейшие банки Европы запустят blockchain-платформу для малого и среднего бизнеса

Семь крупнейших банков Европы приступили к совместной разработке общей финансовой платформы трансграничной торговли для малых и средних компаний, используя широкие возможности blockchain-технологии.

Itogi-2015-blockchain.jpg

Deutsche Bank, HSBC, КВС, Natixis, Rabobank, Société Générale и UniCredit подписали в Брюсселе Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого они намерены осуществлять совместную разработку и коммерциализацию нового продукта под названием Digital Trade Chain (DTC).

Продукт строится на опытном образце решения KBC для торгового финансирования и цепи поставок, протестированного на этапе проверки работоспособности концепции.

Целью проекта является упрощение процессов торгового финансирования для малого и среднего бизнеса путем решения задач управления, отслеживания и обеспечения безопасности внутренних и международных торговых операций путем объединения всех участвующих сторон (т.е. покупателя, банка покупателя, продавца, банка продавца и транспортного агента) через  Интернет и мобильные каналы.

Для снижения рисков, связанных с ведением бизнеса, крупные компании, используют документарные аккредитивы, однако этот метод не всегда подходит малым и средним предприятиям или компаниям, которые предпочитают работать на условиях открытого счета.

В банках утверждают, что, благодаря ведению полностью защищенных записей в цифровом распределенном реестре, DTC сократит время с момента заказа до проведения расчетов и значительно снизит объем бумажной работы. Сначала банки планируют сосредоточиться на достижении желаемого результата на семи европейских рынках: Бельгия и Люксембург (КВС), Франция (Natixis, Société Générale), Германия (Deutsche Bank, UniCredit), Италия (UniCredit), Нидерланды (Rabobank) и Великобритании (HSBC). 

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com.

Ссылка на источник

К списку новостей