Новости

2018 / 12.04
Тестировщики Reksoft и ISTQB

На сайте Russian Software Testing Qualifications Board (Российского представительства международной организации по сертификации тестировщиков ПО ISTQB) появилась новая публикация, в подготовке которой приняли участие тестировщики Reksoft. Группа тестировщиков Воронежского офиса в составе Екатерины Акуловой, Екатерины Белой, Анастасии Мордвинцевой и руководителя группы Александра Куцана приняла участие в переводе и адаптации для русскоязычного сообщества тестировщиков книги «Базовый уровень - Тестировщик в сфере Гибких Методологий».

Участники рабочей группы с большим энтузиазмом отнеслись к такой непростой и нетривиальной задаче, поскольку это не только возможность узнать одними из первых о новых технологиях в тестировании, но и шанс оставить заметный след в развитии тестирования в России.

«Это была прекрасная возможность внести свою лепту в перевод профессиональной литературы. Я рада, что нам удалось сделать эту работу и стать частью большого сообщества профессионалов и, по большей части, альтруистов. Надеюсь, что наш труд поможет специалистам по тестированию в работе и взаимопонимании на профессиональном уровне», - говорит о своей работе Катя Акулова.

Другая участница группы Настя Мордвинцева так комментирует свой опыт работы над книгой: «Мне нередко приходилось сталкиваться с некачественными переводами профессиональных текстов на разных ресурсах, и я рада, что смогла внести свой вклад в поддержание качественных адекватных переводов книг для обучения. Несомненным плюсом для меня стала возможность параллельно изучить курс и усвоить его. Ведь когда ты вдумываешься в каждое слово, стараясь подобрать максимально адекватный аналог слова на русском, информация усваивается гораздо лучше.»

«Работа над переводами очень сплотила группу тестировщиков, у нас отличная команда, и во многом это благодаря Саше Куцану, который взял над нами шефство и помогал нам во всех вопросах», - отмечает Катя Белая.

Руководитель группы Александр Куцан отмечает: «Сотрудничество с RSTQB позволяет нам постоянно развиваться вместе с ассоциацией и принимать участие в различных инициативах по развитию тестирования в целом. И планы, действительно, грандиозные! Среди них совершенствование процессов создания программ обучения тестировщиков всех областей, проведение обучений тестировщиков на английском языке, а также адаптация программ обучения для русскоязычного сообщества тестировщиков».

И в этих проектах уже принимают участие наши коллеги. А это уже вклад в развитие тестирования на международном уровне.

Ознакомиться с книгой «Базовый уровень - Тестировщик в сфере Гибких Методологий» можно по ссылке

Ссылка на источник

К списку новостей