ГОУ ВПО "СПбГУ ИТМО"

Университет ИТМО является одним из старейших учебных заведений России. Профессиональная подготовка специалистов началась в 1900 году, когда в Санкт-Петербурге в Ремесленном училище цесаревича Николая было создано механико-оптическое и часовое отделение. В дальнейшем это отделение было преобразовано в Ленинградский техникум точной механики и оптики (1920 г.), а впоследствии — Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО) (1930 г.).

За годы своей деятельности институт развивался как технический вуз с подготовкой инженеров по широкому кругу специальностей. В 1980 году ЛИТМО за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства страны и развитии научных исследований награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1994 году институту по итогам Государственной аттестации был присвоен статус технического университета, а в 1998, 2003 и 2008 годах статус Университета подтвержден Государственной аккредитацией ВУЗа.

В настоящее время Университет ИТМО является ведущим Университетом России в области информационных и оптических технологий. В 2007 году Университет стал победителем конкурса инновационных образовательных программ ВУЗов России на 2007-2008 годы. Реализация инновационной образовательной программы позволила выйти на качественно новый уровень подготовки выпускников и удовлетворить возрастающий спрос на специалистов в информационной, оптической и других высокотехнологичных отраслях экономики.

Ректор СПбГУ ИТМО - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, дважды Лауреат премии Президента России, дважды Лауреат премии Правительства Российской Федерации, Вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, научный руководитель сети RUNNet, заведующий кафедрой Компьютерных технологий, член-корреспондент Российской академии образования, доктор технических наук, профессор В.Н. Васильев

 

197101, Российская федерация,
г.Санкт-Петербург, Кронверский пр., д.49 
E-mail: org@mail.ifmo.ru
web-сайт: www.ifmo.ru
Телефон +7(812) 232-97-04 

Другие партнеры ассоциации