Порядок управления деятельностью ассоциации

Управление Ассоциацией осуществляется Общим собранием членов Ассоциации, Правлением Ассоциации, Президентом Ассоциации, либо другими органами, созданными по решению Общего Собрания членов Ассоциации.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

  • Высшим органом управления Ассоциации является Общее собрание членов (их уполномоченных представителей, требования к статусу которых вырабатываются и утверждаются Правлением Ассоциации). Основной функцией Общего собрания Ассоциации является обеспечение соблюдения ее членами целей, в интересах которых была создана Ассоциация. Норма представительства от каждого члена Ассоциации - один представитель с правом одного голоса.
  • Общее собрание членов Ассоциации (их представителей) вправе принимать решения по всем вопросам деятельности Ассоциации, внесенным в повестку дня любым членом Ассоциации, Правлением, либо Президентом.
  • К исключительной компетенции Общего собрания Ассоциации относится:
    - Утверждение Устава и Учредительного договора Ассоциации, внесение в них изменений и дополнений в целях последующей их государственной регистрации в установленном законом порядке;
    - Определение приоритетных направлений деятельности Ассоциации, принципов формирования и использования ее имущества;
    - Избрание Правления Ассоциации, ревизионной комиссии, принятие решения о досрочном прекращении их полномочий, утверждение отчетов Правления, Ревизионной комиссии, Президента Ассоциации;
    - Выборы Президента Ассоциации, принятие решения о досрочном прекращении его полномочий;
    - Установление размеров вступительных и периодических членских взносов;
    - Принятие решения о реорганизации либо ликвидации;
    - Утверждение ликвидационного баланса;
    - Утверждение решений Правления о принятии новых членов Ассоциации и исключении действующих членов Ассоциации из ее состава.
  • Общее собрание членов Ассоциации правомочно, если на нем присутствует более половины всех ее членов. Решения Общего собрания Ассоциации принимаются по принципу: 1 (один) член - 1 (один) голос простым большинством голосов, присутствующих на собрании.
    Решения Общего собрания по вопросам настоящей статьи Устава, относящимся к его исключительной компетенции, принимаются квалифицированным большинством членов - не менее 2/3 (двух третях) голосов присутствующих членов Ассоциации.
  • Процедура голосования определяется Общим собранием.
  • Очередное Общее собрание членов Ассоциации созывается не реже двух раз в год, один из которых - не позднее 2-х (двух) месяцев по окончании финансового года. Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря. Первый финансовый год Ассоциации устанавливается с даты регистрации до 31 декабря года, в котором произошла регистрация.
  • Внеочередные Общие собрания Ассоциации созываются по мере необходимости, а также по инициативе Правления Ассоциации, или Президента Ассоциации, или ревизионной комиссии, или не менее чем 20% (двадцать процентов) членов Ассоциации - в течение одного месяца со дня уведомления Президента Ассоциации. Днем уведомления считается день получения письменного заявления с требованием о созыве внеочередного Общего собрания Президентом (в его отсутствии секретарем) с отметкой на копии заявления даты получения и подписи Президента (секретаря).
  • О месте и времени проведения Общего собрания Ассоциации, а также о предполагаемой повестке дня Президент должен сообщить ее членам не позднее, чем за 14 дней до назначенного срока.

ПРАВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ

  • Общее руководство деятельностью Ассоциации в период между Общими собраниями осуществляет постоянно действующий коллегиальный орган управления - Правление Ассоциации (далее Правление).
  • К компетенции Правления относится решение следующих вопросов:
    - разработка планов деятельности и финансирования Ассоциации;
    - разработка и принятие Положения о членстве в Ассоциации и иных внутренних нормативных документов (регламентов, положений и т.п.);
    - разработка и принятие Положения об «Ассоциированном членстве Ассоциации»;
    - создание по конкретным направлениям деятельности Ассоциации тематических комитетов, комиссий, секций, рабочих групп;
    - утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;
    - выполнение решений Общего собрания членов Ассоциации;
    - утверждение финансового плана и внесение в него изменений на основании проектов, предлагаемых Президентом Ассоциации и членами Правления;
    - принятие решения о выборе Председателя Правления;
    - создание филиалов и открытие представительств;
    - принятие решений о включении в состав Ассоциации новых членов и исключении действующих членов из ее состава;
    - назначение Исполнительного директора Ассоциации;
    - установление порядка уплаты членских взносов и определение размера целевых взносов;
    - иные вопросы, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления Ассоциации.
  • Численность Правления устанавливается девять человек. Правление избирается на Общем собрании членов Ассоциации сроком на 12 месяцев, с обязательной ротацией не менее 4 человек.
  • Члены Правления могут избираться не более чем на два срока подряд.
  • Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания Правления являются открытыми для участия членов Ассоциации с правом совещательного голоса. Правление считается правомочным, если на его заседании присутствует более половины его членов. Решения принимаются 2/3 голосов присутствующих на Правлении. Процедура голосования определяется Правлением Ассоциации.
  • Ведение заседания Правления осуществляют члены правления в очередности, установленной Правлением.

ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ

  • Исполнительным органом Ассоциации является Президент, назначаемый и освобождаемый от исполнения своих обязанностей Общим собранием Ассоциации.
  • Президент является единоличным исполнительным органом Ассоциации и осуществляет Общее и оперативное управление деятельностью Ассоциации, подотчетен Общему собранию членов Ассоциации, Правлению Ассоциации и организует выполнение его решений. Президент несет ответственность перед Ассоциацией за результаты своей деятельности.
  • Президент без доверенности и на основании Устава действует от имени Ассоциации, представляет ее интересы в отношениях с гражданами и юридическими лицами. В пределах представленных ему прав распоряжается имуществом и денежными средствами Ассоциации, открывает расчетные и другие счета в банках и кредитных учреждениях, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения всеми членами Ассоциации по вопросам, относящимся к его компетенции.
  • В компетенцию Президента входит:
    - осуществлять руководство текущей деятельностью Ассоциации;
    - материально-техническое обеспечение деятельности Ассоциации в пределах собственных средств Ассоциации;
    - привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств;
    - представление Общему собранию членов Ассоциации ежегодного отчета о своей деятельности;
    - организация проведения очередных и внеочередных Общих собраний членов Ассоциации;
    - утверждение структуры управления деятельностью Ассоциации, штатного расписания и должностных обязанностей;
    - решение кадровых и других вопросов, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания членов Ассоциации и Правления;
    - назначение на должность главного бухгалтера, секретаря и других лиц;
    - без доверенности действовать от имени Ассоциации;
    - представлять интересы Ассоциации во всех учреждениях, организациях и предприятиях, как на территории РФ, так и за рубежом;
    - распоряжаться имуществом и денежными средствами Ассоциации в пределах, установленных Общим собранием, Правлением Ассоциации, настоящим Уставом и действующим законодательством;
    - открывать в банках расчетный, валютный и другие счета Ассоциации, заключать договоры, в том числе трудовые, совершать иные сделки;
    - по вопросам, относящимся к его компетенции, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для выполнения всеми сотрудниками Ассоциации;
    - выдавать доверенности;
    - утверждать штатные расписания филиалов и представительств Ассоциации;
    - постановка вопроса об исключении из членов Ассоциации.
    К компетенции Президента относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов Ассоциации и Правления.
  • Президент вправе передать часть своих исполнительно-распорядительных полномочий, не являющихся исключительной компетенцией единоличного исполнительного органа, Исполнительному директору, назначаемому на должность Правлением ассоциации. В этом случае компетенция исполнительного директора будет определяться штатным расписанием и должностной инструкцией.
  • Президент вправе по собственной инициативе собрать внеочередное заседание Общего собрания членов и/или Правления Ассоциации для принятия решения по неотложному вопросу.

<<Назад | Оглавление | Вперед>>