Новости

2013 / 08.11
Пять инициатив, составляющих основу реформы отрасли услуг связи, будут приняты до конца 2013 года — Никифоров

Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на заседании правительства.

Глава Минкомсвязи представил пять инициатив, составляющих "основу самой реформы отрасли услуг связи". "Ожидаем принятие ключевых решений уже до конца этого года, — заявил министр. — Это и ряд нормативных актов, и ряд решений Государственной комиссии по радиочастотам".

К ключевым инициативам в рамках реформирования телекоммуникационной отрасли Никифоров отнес внедрение переносимости сотовых номеров, переход к принципу технологической нейтральности, распределение частот через аукционы, развитие магистральных сетей связи и реформирование межоператорского взаимодействия.

Министр напомнил, что функция сохранения номера абонента мобильной связи при смене оператора будет доступна с 1 декабря 2013 года, однако рекомендовал гражданам воспользоваться этой услугой после окончания новогодних праздников.

Для внедрения принципа технейтральности /возможности строить сети третьего и четвертого поколения на частотах GSM/ проводятся необходимые научно-исследовательские работы, отметил Никифоров. Как сообщил на заседании правительства вице-премьер Аркадий Дворкович, Госкомиссия по радиочастотам уже в ближайшее время может принять решение о размере обременений для сотовых операторов, желающих воспользоваться принципом технологической нейтральности.

Третья инициатива, по словам министра, связана с проведением аукционов для распределения частот. Никифоров напомнил, что в октябре 2012 года был изменен регламент Госкомиссии по радиочастотам, что сделало невозможным принятие частных решений по выделению частот. "Минкомсвязи уже внесло в правительство согласованный с федеральными органами власти проект соответствующего постановления для проведения процедуры аукционов как самой прозрачной с точки зрения использования такого ограниченного ресурса", — заявил министр.

По словам главы Минкомсвязи, расширение магистральных сетей связи необходимо частично финансировать из резерва универсального обслуживания, для чего необходимо определенное развитие нормативной базы. Никифоров отметил, что объем фонда, формируемого из отчислений операторов связи на установку таксофонов в малых населенных пунктах, составляет сегодня около 14 млрд рублей.

Минкомсвязь также готовит значительную либерализацию регулирования межоператорского взаимодействия. "Мы закрепили инициативы по совершенствованию пропуска трафика между сетями телефонной связи в пределах субъекта Российской Федерации, возможность пропуска голосового трафика между сетями телефонной связи и сетями передачи данных", — уточнил министр.

http://tasstelecom.ru/news/one/25491

К списку новостей