Новости

2012 / 31.01
«Яндекс» купил цифровые карты мира у компании Navteq

«Яндекс» купил цифровые карты ведущего поставщика картографических данных – компании Navteq. Они будут использоваться для создания подробной карты мира на «Яндекс.Картах». Navteq предоставил «Яндекс» карты всех стран. С наибольшей детальностью выполнены карты Европы, Америки, Австралии, развитых стран Азии. На них есть все междугородние трассы, подробная дорожная сеть городов, улицы и дома. Постепенно новый контент будет добавлен на Яндекс.Карты и появится в мобильном приложении для всех основных платформ. С помощью API «Яндекс.Карт» владельцы сайтов смогут встраивать карты разных стран на свой ресурс.

Опыт сотрудничества с Navteq у «Яндекса» уже есть. Осенью 2011 года компания опубликовала на yandex.com.tr карту Турции, тоже купленную у Navteq. Подробная карта страны с поиском и другими сервисами «Яндекс» была прекрасно принята пользователями. «У нас уже есть подробные карты России и Украины с поиском и набором сервисов: маршрутизацией, пробками, спутниковыми и панорамными снимками. Постепенно мы добавляем сервисы для Беларуси и Казахстана. С помощью контента Navteq мы собираемся сделать «Яндекс.Карты» универсальным картографическим сервисом, который сможет отвечать на вопросы о любой стране мира», — отмечает Мария Орлова, руководитель службы производства и качества данных «Яндекс.Карт». 

«Яндекс» продолжает работать и с другими поставщиками цифровых карт. Они предоставляют данные по России, Украине, Беларуси и Казахстану. А чтобы карта России была еще более подробной и актуальной, «Яндекс» купил компанию «ГИС Технологии» и тоже стал создавать карты российских городов. Сейчас на Яндексе есть подробные карты 270 городов России, Украины, Казахстана и Беларуси.

По информации пресс-службы «Яндекса»

www.e-xecutive.ru

К списку новостей