Новости

2012 / 31.01
Универсальная электронная карта позволит гражданам подписывать юридические документы на расстоянии

В 2012 году ОАО «УЭК» был проведен открытый конкурс на предоставление гражданам услуг электронной подписи документов. По итогам конкурса для предоставления системы защищенного электронного документооборота выбран Удостоверяющий центр ООО «Такском». Планируется, что каждый владелец универсальной электронной карты (УЭК) при получении карты будет автоматически получать электронную подпись.
 
Электронная цифровая подпись – аналог собственноручной подписи гражданина, который используется для подтверждения подлинности электронного документа, заявления, запроса, а также для получения доступа к информационным ресурсам и электронным сервисам. Это современный эффективный инструмент, а в ряде случаев – единственный, придающий действиям пользователя юридическую значимость. При получении электронной подписи выдается также сертификат о её подлинности и законности.
 
Единая платёжно-сервисная система УЭК (ЕПСС УЭК) является частью общегосударственной системы оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Функционирование платежной системы позволит использовать УЭК в качестве платежного инструмента. К системе ЕПСС УЭК присоединяются множество ведомств, в том числе и те, при обращении в которые требуется личная подпись гражданина. Электронная подпись позволит значительно упростить механизмы взаимодействия между гражданами и государственными структурами.
 
ООО «Такском» - это один из крупнейших удостоверяющих центров Российской Федерации, оказывающий все виды услуг по выпуску и обслуживанию электронных подписей, применяемых для взаимодействия с государственными структурами, а также для участия в открытых торгах по государственному и коммерческим заказам на электронных площадках. На сегодняшний день центром изготовлено более 1 000 000 сертификатов проверки электронной подписи.
 
Справка. Постановлением Правительства Воронежской области от 4 октября 2010 года №824 «Агентство по инновациям и развитию» определено уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт

innoros.ru

К списку новостей