Новости

2016 / 03.07
Владимир Путин поручил начать развитие в России «туманных вычислений»

Президент РФ Владимир Путин поручил Минкомсвязи, Минпромторгу, «Ростелекому» и Агентству стратегических инициатив (АСИ) начать развитие «туманных вычислений» в России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к АП; информацию о поручении подтвердили в Минпромторге и на IT-рынке.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

«Поручено проработать внедрение "туманных вычислений" в экономику России, а также создание программно-аппаратных комплексов, необходимых для работы инфраструктуры "туманных вычислений"», — заявил источник издания.

По данным «Коммерсанта», инициатива работы в сфере «туманных вычислений» принадлежит «Ростелекому» и АСИ, которым удалось донести идею до АП и получить там соответствующую поддержку. «"Ростелеком" видит в этом дальнейшее развитие своего бизнеса — у него есть возможность предоставлять услуги связи для распределенной ИКТ-инфраструктуры», —  пояснил «Коммерсанту» один из источников. По мнению директора по маркетингу технологий обработки данных и облачной платформы Microsoft в России Дмитрия Марченко, «концепция fog computing имеет широкий спектр применения и большой экономический эффект, что обеспечит ее бурное развитие, сравнимое со скоростью развития сети интернет».

«Туманные вычисления» (fog compting) —  модель, при которой данные, их обработка и приложения сконцентрированы не в облаке, а находятся на конечных устройствах —  смарт-узлах и датчиках. Задачей «туманных вычислений» является сбор сервисов, нагрузок, приложений и больших объемов данных в одно целое, а также их объединение с сетями нового поколения. Преимуществом такого рода вычислений является снижение объема данных, передаваемых в облако, что уменьшит требования к пропускной способности сети, увеличит скорость обработки данных и снизит задержки в принятии решений.

Ссылка на источник

К списку новостей