Новости

2017 / 03.07
Ректор ВГУ встретился с основателем межбанковского стартап-акселератора «Fintech Lab»

30 июня ректор Воронежского государственного университета провел рабочую встречу с основателем, директором межбанковского стартап-акселератора «Fintech Lab» Антоном Арнаутовым. Во встрече также приняли участие проректор по научной работе и информатизации Василий Попов, заместитель начальника управления инноваций и предпринимательства ВГУ Игорь Свертков, декан факультета ПММ Александр Шашкин, заместитель декана факультета ПММ Константин Федутинов, декан ФКН Эдуард Алгазинов и заведующий кафедрой информационных технологий управления ВГУ Михаил Матвеев.

Антон Арнаутов входит в операционный комитет Форума Finopolis, организуемого Банком России. В 2016 году он выступил инициатором создания первого межбанковского акселератора «Fintech Lab» и объединения финтех-стартапов Ассоциации «Финтех Старт». Стоит отметить, что Антон Арнаутов также является создателем информационных проектов Ребанкинг и FutureBanking.ru, разрабатывает концепции и организовывает форумы по инновациям в финансовой сфере: «Fintech Lab», «FinNext», «FinBranch», «FinInternet», «Блокчейн и открытые платформы» и другие. С 2015 по 2017 год он работал главным редактором и одновременно генеральным директором ведущего профессионального портала «Банкир.ру».

Антон Арнаутов встретился с руководством Воронежского госуниверситета с целью пригласить представителей вуза и студентов к участию в форуме Finopolis-2017, который состоится в г. Сочи в октябре текущего года, и привлечь к участию проектные команды вуза в акселерационных программах «Fintech Lab».

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в ответном слове гостю сообщил:

– Вы оказались в нашем вузе в нужное время. У нас есть пул IT-факультетов: ФКН, ПММ, есть IT-отделения на математическом и физическом факультетах ВГУ. Университету нравится входить в новые проекты. В управлении инноваций и предпринимательства ВГУ есть команды, которые могут реализовывать серьезные инновационные проекты.

Заместитель начальника управления инноваций и предпринимательства ВГУ Игорь Свертков подтвердил слова ректора:

– Программа акселерации и инновации у нас сейчас активно запускается, в том числе IT-сфера наряду с другими. Вуз обеспечивает достаточную подготовку специалистов. В Воронеже практически все IT-специалисты – это выпускники ВГУ. Одна из наших главных задач – запускать IT-проекты уже в режиме стартапов в ближайшее время.

Ректор сообщил Антону Арнаутову о намерении привлечь федеральных спикеров на площадку ВГУ и продолжить взаимодействие в области современных направлений развития финансовых технологий на базе IT.

Ссылка на источник

К списку новостей