Новости

2017 / 06.10
Моментальные переводы замкнутся в ЦБ

Прототип системы моментальных переводов заработает во втором полугодии 2018 года, сообщила на форуме Finopolis первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

По ее словам, после тестирования пилотной версии и согласования технологии с участниками рынка система будет «запущена в продакшен». Новая система на первом этапе будет использоваться для проведения платежей между физическими лицами, второй уровень — расчеты между банками. Операции должны происходить в онлайн-режиме 24/7, то есть без каких-либо временных ограничений. Скорость проведения переводов, как предполагается, может составить 30 секунд. При этом сами расчеты между банками будут осуществляться через расчетный центр Банка России. «Это гарантирует безопасность расчетов»,— подчеркнула первый зампред ЦБ.

«Интерфакс»

Финансисты узнают граждан в лицо

Биометрическая идентификация клиентов на первоначальном этапе будет идти по двум ключевым параметрам — голосу и лицу. В перспективе параметров станет больше. «Голос и лицо — это начало, которое закладывается в общую биометрическую платформу,— уточнила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.— Она будет развиваться, в дальнейшем может добавиться радужка (глаза.— “Ъ”) и иные параметры». Предполагается, что единые стандарты по биометрии будут применяться не только банками, но и негосударственными пенсионными фондами и страховыми компаниями. Использовать биометрию планируется при удаленной идентификации клиентов. Предполагается, что клиент будет очно подтверждать свою личность в одном банке, после чего использовать удаленную идентификацию для получения услуг другого участника финрынка.

Ссылка на источник

К списку новостей